Жилые помещения в общежитиях

ВОПРОС: Как предоставляются жилые помещения в общежитиях?
ОТВЕТ: Жилые помещения (их части) в общежитии предоставляются гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий и состоящим на учете желающих получить жилое помещение в общежитии, на основании договора найма жилого помещения государственного жилищного фонда в общежитии в порядке очередности исходя из времени принятия на учет по совместному решению администрации государственной организации и профсоюзного комитета (при его наличии), принятому при участии общественной комиссии по жилищным вопросам (при ее наличии), если иное не установлено законодательством.

При наличии в общежитии свободных мест и отсутствии в государственном органе, другой государственной организации, в хозяйственном ведении или оперативном управлении которых находится общежитие, лиц, нуждающихся в жилом помещении в общежитии, жилое помещение в общежитии может предоставляться работникам (служащим) другой организации по ее ходатайству на основании договора найма жилого помещения государственного жилищного фонда в общежитии.
 Жилое помещение (его часть) в общежитии предоставляется в размере не менее шести квадратных метров жилой площади на одного человека.

ВОПРОС: Организация по двустороннему договору возмещает общежитию, принадлежащему жилищно-коммунальному хозяйству, убытки по проживанию сотрудника. Плату за проживание сотрудник вносит самостоятельно.
Признаются ли суммы возмещаемых общежитию убытков доходом сотрудника и объектом начисления подоходного налога?
 ОТВЕТ: Не признаются доходом сотрудника и объектом обложения подоходным налогом.
 Жилые помещения государственного жилищного фонда (часть жилого помещения) в общежитиях предоставляются гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий, на основании договора найма жилого помещения государственного жилищного фонда в общежитии по совместному решению администрации государственного органа, другой государственной организации, в хозяйственном ведении или оперативном управлении, которых находится такое жилое помещение и профсоюзного комитета (при его наличии), принятому при участии общественной комиссии по жилищным вопросам (при ее наличии), если иное не установлено законодательством (п.1 ст.120 Жилищного кодекса Республики Беларусь).
При наличии в общежитии свободных мест жилое помещение может предоставляться работникам (служащим) другой организации по ее ходатайству на основании договора найма жилого помещения государственного жилищного фонда в общежитии.
Порядок предоставления жилых помещений государственного жилищного фонда в общежитиях, владения и пользования ими, заключения договора найма, основные права и обязанности сторон регулируются Положением об общежитиях, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 05.04.2013 № 269 (вступило в силу с 13 апреля 2013 г.).
Пунктом 54 названного Положения установлено, что убытки, связанные с содержанием общежитий и не возмещаемые платежами проживающих в них граждан, компенсируются государственными организациями, а также за счет иных источников, не запрещенных законодательством.
Убытки, связанные с содержанием жилых помещений в общежитии, предоставленных работникам организации негосударственной формы собственности (по ее ходатайству), возмещаются данной организацией в полном объеме пропорционально площади, занимаемой этими работниками.
 С учетом того что законодательством на сотрудника организации не возложена обязанность по возмещению вышеперечисленных убытков, такое возмещение не признается доходом сотрудника и обложению подоходным налогом не подлежит.

ВОПРОС: Распространяются ли по новому жилищному законодательству сроки исковой давности на требования о выселении из общежития работников, прекративших трудовые отношения с нанимателем?
 ОТВЕТ: Да, распространяются, за исключением отдельных случаев.
При предъявлении требований о выселении применяются общие сроки исковой давности, за исключением случаев, определенных Жилищным кодексом Республики Беларусь (далее - ЖК).
К данным случаям относятся:
– выселение граждан, которым по ходатайству другой организации предоставлено право владения и пользования жилым помещением государственного жилищного фонда в общежитии (п.4 ст.93 ЖК (Граждане, которым по ходатайству другой организации предоставлено право владения и пользования жилым помещением государственного жилищного фонда в общежитии, подлежат выселению из него без предоставления другого жилого помещения по истечении срока действия договора найма жилого помещения государственного жилищного фонда в общежитии или после прекращения трудовых (служебных) отношений (независимо от оснований увольнения) с организацией, ходатайствовавшей о предоставлении жилого помещения государственного жилищного фонда в общежитии. На требования о выселении таких граждан сроки исковой давности не распространяются.));
 – выселение членов, бывших членов семьи нанимателя жилого помещения государственного жилищного фонда в общежитии в случае его выезда на место жительства в другой населенный пункт или другое жилое помещение в данном населенном пункте (п.6 ст.120 ЖК( В случае выезда нанимателя жилого помещения государственного жилищного фонда в общежитии на место жительства в другой населенный пункт или другое жилое помещение в данном населенном пункте члены, бывшие члены его семьи, утрачивают право владения и пользования жилым помещением государственного жилищного фонда в общежитии. В случае отказа от добровольного освобождения жилого помещения государственного жилищного фонда в общежитии члены, бывшие члены семьи нанимателя подлежат выселению в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения. На требования о выселении таких граждан сроки исковой давности не распространяются).

Фотогалерея